Новости

16.01.2018

В своем постановлении от 26 декабря 2017 года № 56 Верховный Суд Российской Федерации пояснил судам, какие обстоятельства необходимо учитывать при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов.

 

В частности, даны разъяснения по определению подсудности дел данной категории, в каких случаях выносится судебный приказ, когда во взыскании алиментов может быть отказано и т.д.

 

Указаны особенности взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

 

Как отмечается в постановлении, уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

 

Указано также, что требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных ст. 83 Семейного Кодекса Российской Федерации (например, если плательщик имеет нерегулярный, меняющийся заработок).

 

Как отмечается Верховным Судом Российской Федерации, высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным ст. 83 Семейного Кодекса Российской Федерации обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если суд установит, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

 

В постановлении разъяснены и многие другие вопросы, касающиеся алиментных обязательств в отношении других категорий получателей, особенностей рассмотрения судами дел, связанных с изменением, расторжением и признанием недействительным соглашения об уплате алиментов, порядка разрешения споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов и т.д.

 

В связи с принятием вышеуказанного постановления признаны утратившими силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», а также абзацы второй - четвертый пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика