Новости

19.03.2018

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в 2017 году, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику.

 

В частности, в Обзоре обозначены следующие позиции Конституционного Суда РФ:

- потерпевший в рамках ОСАГО вправе требовать от причинителя вреда полного возмещения убытков без учета износа;

- при наличии заслуживающих внимания обстоятельств суды вправе разрешать вопрос о возможности уменьшения неустойки за просрочку уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, в случае ее явной несоразмерности имеющейся задолженности;

- в качестве нового обстоятельства, в связи с которым вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены по правилам главы 42 ГПК РФ, выступает определение (изменение) практики применения правовой нормы, содержащееся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ или Президиума Верховного Суда РФ. Вынесенные в кассационном порядке определения судебных коллегий Верховного Суда РФ, изменяющие практику применения правовой нормы, основанием для пересмотра других дел по новым обстоятельствам не являются.

 

В Обзор включен также ряд других решений по конституционным основам публичного и частного права, трудового законодательства и социальной защиты, уголовной юстиции. В частности, в Обзор вошли постановления Конституционного Суда РФ о праве лиц, оспоривших кадастровую стоимость объектов недвижимости, на возмещение судебных расходов; о возможности восстановления срока для уплаты штрафа ГИБДД в размере половины суммы наложенного административного штрафа, пропущенного из-за несвоевременной доставки постановления о назначении административного штрафа, направленного привлеченному к административной ответственности лицу заказным почтовым отправлением, и т.д.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика