Новости

23.11.2018

В соответствии с Федеральным законом от 12 ноября 2018 года № 410-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен положениями, позволяющими судам при рассмотрении дел об административных правонарушениях применять видео-конференц-связь.

 

Принятыми поправками предусмотрено, что в случае если судья посчитал обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Соответствующее решение принимается судьей при наличии технической возможности использования данной технологии.

 

Также отмечается, что суд может принять такое решение как по собственной инициативе, так и удовлетворив поданное ему ходатайство участника производства по делу об административном правонарушении об участии в судебном заседании посредством видеоконференции. При этом в закрытом судебном заседании использование систем видео-конференц-связи не допускается.

 

Полученные путем применения систем видео-конференц-связи объяснения участников производства по делу об административном правонарушении допускаются в качестве доказательств.

 

Системы видео-конференц-связи судов могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения участника производства по делу об административном правонарушении, присутствие которого признано обязательным в судебном заседании, но который не имеет возможности прибыть в заседание. В случае нахождения такого лица в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, используются системы видео-конференц-связи соответствующих учреждений.

 

Также определены правила проведения судебного заседания посредством видеоконференции.

 

Предусматривается, что системы видео-конференц-связи могут использоваться и при рассмотрении судьями жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях (при наличии для этого технической возможности).

 

Указанные поправки вступили в силу 23 ноября 2018 года.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика