Новости

10.04.2024

     17.04.2024 года вступают в силу поправки в законодательство (Федеральный закон от 6 апреля 2024 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), касающиеся сроков возобновления исполнительного производства. Эти изменения затрагивают: Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

     Основанием для внесения изменений послужило постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2023 № 21-П «По делу о проверке конституционности статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 42 и 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина Р.Р. Гафарова».

      В результате внесенных изменений в законодательство определено время, в течение которого суд или судебный пристав-исполнитель могут возобновить процесс исполнения решений. Установлено, что возобновление исполнительного производства допускается в течение трех лет после того, как были устранены обстоятельства, послужившие причиной его приостановления. Инициировать восстановление исполнительного производства вправе взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель.

     В случае, если участники процесса не смогли возобновить исполнительное производство в установленные сроки по уважительной причине, они сохраняют право обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика